ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ПРАКТИКИ

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ПРАКТИКИ

1.1. Карагандинская область
Карагандинская область расположена в центральной части Республики Казахстан и в центре материка Евразии, вытянута с севера на юг на 600 км, а с запада на восток на 1060 км. Область занимает почти всю территорию Казахской складчатой страны, бассейны верхнего и среднего течения рек Сарысу и Нуры, впадающих в бессточные озера, часть Туранской низменности и пустынного плато Бетпак-Дала.
Карагандинская область образована 10 марта 1932 года. Она занимает площадь в 428 тыс.км2, что составляет 15,7% всей территории Республики Казахстан. Общая протяженность ее границ составляет более 4 тысяч километров. Область граничит с девятью областями Республики Казахстан: на юге – с Алматинской (по озеру Балхаш), Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кзыл-Ординской; на западе – с Актюбинской; на северо-западе – с Костанайской; на севере – с Акмолинской; на северо-востоке – с Павлодарской; на востоке – с Восточно-Казахстанской областью. Центр области расположен в городе Караганде.
По устройству поверхности территория Карагандинской области  — слаборасчлененная территория. Территория области приподнята в среднем на 300-900 м. над уровнем моря и имеет общий уклон с востока на юго-запад, юг и частично на север. Большая часть его занята Казахским мелкосопочником – Сарыаркой, который представляет собой почти равнину со средними высотами 400-500 м. над уровнем моря.
Большая часть Казахской складчатой страны сложена породами палеозоя – конгломератами, метаморфизованными сланцами, кварцитами, известняками и песчаниками, а также глинистыми сланцами, бурыми глинами, порфиритами и др. Породы сильно смяты в складки, имеют сбросы, многочисленные трещины.
В восточной части области находятся наибольшие высоты, где мелкосопочник переходит в горные массивы и хребты. Крупнейшими из них являются горы Кызыларай и Каркаралинские. Они сложены преимущественно твердыми породами палеозоя и сильно расчленены межгорными понижениями, долинами рек и ущельями.
На северо-востоке территория области постепенно понижается и отдельные хребты и возвышенности не превышают 1000 м. над уровнем моря. Наиболее значительные из них Аркалык, Эдей и Желтау.
Хребты и горные массивы восточной части области являются частью водораздела между реками бессточных озер, направляющихся на юг, к озеру Балхаш, и на север – к мелким озерам Прииртышской группы. С этих горных массивов берет начало большинство рек области, в том числе наиболее крупные из них – Сарысу и Нура. К югу территория области понижается. Здесь находятся невысокие горы Кызылтас и другие, переходящие в небольшие гряды мелкосопочника. Встречаются здесь и низкогорья.
На севере области находятся горы Нияз, имеющие высоту 650-830 м. над уровнем моря и отличающиеся значительной расчлененностью. На севере эти горы постепенно понижаясь, уходят за пределы области, а на юго-западе переходят почти в равнину. С отрогов гор Нияз берет начало река Ишим.
В западной части мелкосопочник заканчивается гранитным хребтом Улытау, вытянувшимся с юго-запада на северо-восток почти на 200 км. Здесь находятся такие горы как Турме, Арганаты и др.
Южная часть области занята слаборасчлененной волнисто-холмистой поверхностью глинистой пустыни Бетпакдалы между реками Сарысу и Чу. По устройству поберхности ее можно разделить на две часть: восточная часть – с низкогорным рельефом; западная часть – ровная низменная часть. На западе пустыни Бетпакдалы мелкосопочник переходит в равнины Туранской низменности.
Климат Карагандинской области резко-континентальный. Лето – жаркое и сухое, зима малоснежная, суровая с ветрами и буранами. Среднегодовая температура воздуха по области повышается с севера на юг от +2° до до +6°С. Средняя температура самого холодного месяца – января на севере составляет -17°С, на юге -13°С. Абсолютный минимум температуры в отдельные годы достигает 42-45°С  мороза. Самый теплый месяц – июль. Средняя температура июля на севере составляет +20°С, а на юге +25°С. Абсолютный максимум температуры в июле +37,+40°С. Амплитуда колебаний среднемесячных температур достигает 34-39°С, абсолютная годовая амплитуда достигает 80-90°С.
Наибольшее за год количество осадков (350-400 мм.) выпадает в Нуринском районе, находящимся на западном склоне мелкосопочника. В Восточном горном массиве выпадение осадков разное: на западных и северных склонах выпадает 350-400 мм., на южном и юго-восточном склонах – 300-350 мм. Центральная часть характеризуется более ровным распределением осадков примерно 300мм. Самое малое количество осадков выпадает на юге: Прибалхашье – 80 мм., район Бетпакдалы – 100 мм.
Наибольшая сумма месячных осадков приходится на летние месяцы – 41-57 мм., на юге – весной. Наименьшее количество выпадает обычно в феврале-марте и ноябре-декабре. В целом за зиму выпадает 35-37% годовой суммы осадков в виде снега.
Незащищенность территории от проникновения в ее пределы воздушных масс различного происхождения благоприятствует интенсивной ветровой деятельности. Обширность территории и сложный рельеф обуславливают значительные различия в скорости и направлении ветра. Средняя годовая скорость ветра 3,5-5,5 м/с. В зимний период на территории области преобладают юго-западные ветры. Средняя скорость ветра в это время 4-6 м/с. В летнее время скорость снижается до 3-4 м/с. Преобладают ветры северных направлений. Наиболее сильные ветры на всей территории области чаще всего бывают юго-западного направления. Наибольшие скорости ветра, как правило, наблюдаются во второй половине зимы и весной, достигая 25-30 м/с.
Карагандинская область расположена в основном в трех почвенно-растительных зонах. На севере области расположена зона злаковых степей на темно-каштановых почвах, южнее ее пустынно-степная зона на светло-каштановых почвах, а на юге области – зона пустынь умеренного пояса на бурых почвах. В горных районах в виде островков встречаются участки разнотравно-злаковых степей на черноземных почвах, а в пустынных районах – полынно-солянковые группировки на засоленных почвах. На юге, в зоне пустынь, встречаются песчаные массивы.
Зона злаковых степей на темно-каштановых почвах занимает почти всю северо-восточную часть области, продолжаясь на север за пределы области. Значительную часть травостоя зоны злаковых степей составляют ковыль, типчак и полынь, реже встречаются эфемеры.
В междуречье Ишима и Нуры местами встречаются южные карбонатные черноземы. На юге зона злаковых степей постепенно переходит в пустынно-степную зону, со светло-каштановыми и бурыми почвами.
На равнинах со слабо засоленными светло-каштановыми почвами произрастает степная растительность из ковыля и типчака, а также тонконог, эфедра обыкновенная и т.д. На щебнистых участках по крутым склонам сопок доминирует полынь. В межсопочных сточных понижениях – заросли караганы степной, шиповника.
В целом в растительном покрове зоны преобладают многолетние засухоустойчивые виды: разреженный покров типчака, ковыля, луковичных эфемероидов, а также полыни, кокпека, солянок и мелкого кустарника, особенно карагана.
Всю южную часть Карагандинской области занимает зона пустынь, растительность которой состоит, в основном, из полыни, солянок и жестких полукустарников, не образующих сплошного покрова. Весной к ним присоединяются эфемеры и эфемероиды.
В песчаных районах западной части области растительность несколько разнообразнее. Здесь, кроме полыни, видное место занимают осоко-злаковые (песчаная осока, мятлик, пырей и т.д.).
В горных районах восточной части области преобладает разнотравно-злаковая степь. Долины и ущелья гор покрыты зарослями шиповника, жимолости, боярышника, смородины, березняка, осинника и т.д. В этих горных районах встречаются и лесные массивы, крупнейшие из них – в Каркаралинских горах. Здесь по склонам – сосновые рощи, по логам и ущельям – заросли кустарников.
Растительность Карагандинской области представлена большей частью ковыльными и типчаково-полынными степями, а также полынными и солянковыми степями. Здесь встречаются более 850 видов растений. Среди них эндемичные виды растений: астрагал казахстанский, барбарис, смолевка и пырей каркаралинские.
На легких супесчаных почвах формируются полынно-типчаково-ковыльные спепи с участием полыни, типчака, ковыля лессинговского и разнотравья: качима метельчатого, шалфея степного, песчанки длиннолистной.
На более тяжелых глинистых почвах появляются ковыль-волосатик, полынь селитряная. На склонах сопок развиты кустарниковые степи, в которых преобладают карагана низкая и кустарниковая. Из других кустарников часто втречаются шиповник колючий, таволга зверобоелистая, жимолость мелколистая.
По поймам рек Нуры, Шерубайнуры, Ащису, Талды распространены кустарниковые заросли (ива каспийская, шиповник). Сосновые и березовые леса приурочены к наиболее высоким поднятиям мелкосопочника. В межсопочных ложбинках нередки березовые рощи.

0 голосов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *